Estados Participantes do Programa:

    • Estado de ALAGOAS.

      Maceió

      Maragogi

      Marechal Deodoro

      Penedo

      Piranhas

    • Estado do AMAPÁ.

      Macapá

      Serra do Navio

    • Estado do AMAZONAS.

      Manaus

      Iranduba

      Manacapuru

      Novo Airão

      Presidente Figueiredo

      Rio Preto da Eva

    • Estado da BAHIA.

      Salvador

      Cachoeira

      Cairú

      Itaparica

      Lauro de Freitas

      Lençóis

      Maragogipe

      Mata de São João

      Monte Santo

      Mucugê

      Porto Seguro

      São Félix

      Vera Cruz

    • Estado do CEARÁ.

      Fortaleza

      Aquiraz

      Aracati

      Beberibe

      Carnaubal

      Cascavel

      Caucaia

      Guaraciaba do Norte

      Jijoca de Jericoacoara

      Ibiapina

      Icó

      Ipu

      Paraipaba

      São Benedito

      Sobral

      tianguá

      Ubajara

      Viçosa do Ceará

    • Estado do DISTRITO FEDERAL.

      Brasília

    • Estado do ESPÍRITO SANTO.

      Vitória

    • Estado do GOIÁS.

      Goiânia

      Alto Paraíso de Goiás

      Cavalcante

      Cidade de Goias

      Corumbá de Goiás

      Formosa

      Pirenópolis

      São João D'Aliança

      Teresina de Goiás

    • Estado do MARANHÃO.

      Alcântara

      Barreirinhas

      São Luis

      Humberto de Campos

      Primeira Cruz

      Santo Amaro do Maranhão

    • Estado de MINAS GERAIS.

      Belo Horizonte

      Aiuruoca

      Alagoa

      Brumadinho

      Cataguases

      Conceição do Mato Dentro

      Congonhas

      Congonhas do Norte

      Diamantina

      Dom Joaquim

      Itamonte

      Itahandu

      Jaboticatubas

      Mariana

      Morro do Pilar

      Nova Lima

      Nova União - não aderiu

      Ouro Branco

      Ouro Preto

      Passa Quatro

      Pouso Alto

      Raposos

      Sabará

      Santana do Riacho

      São João del Rei

      São sebastião do Rio Verde

      Serro - não aderiu

      Sete Lagoas

      Tiradentes

      Virgínia

    • Estado de MATO GROSSO DO SUL.

      Campo Grande

      Aquidauana

      Bonito

      Corumbá

      Jardim

      Miranda

    • Estado de MATO GROSSO.

      Cuiabá

      Acorizal

      Chapada dos Guimarães

      Diamantino

      Jangada

      Nobres

      Nortelandia

      Poconé

      Rosário Oeste

      Santa Rita do Trivelato

      São José do Rio Claro

      Várzea Grande

    • Estado de PARÁ.

      Belém

    • Estado de PARAÍBA.

      João Pessoa

    • Estado de PERNAMBUCO.

      Recife

      Cabo de Santo Agostinho

      Caruaru

      Fernando de Noronha

      Ilha de Itamaracá

      Ipojuca

      Jaboatão dos Guararapes

      Olinda

      Igarassu

      Tamandaré

    • Estado do PIAUÍ.

      Teresina

      Oeiras

      Parnaíba

      Piracuruca

      São Raimundo Nonato

    • Estado do PARANÁ.

      Curitiba

      Antonina

      Foz do Iguaçu

      Guaraqueçaba

      Lapa

      Morretes

      Paranaguá

      Ponta Grossa

      São José dos Pinhais

    • Estado do RIO DE JANEIRO.

      Rio de Janeiro

      Angra dos Reis

      Armação dos Búzios

      Arraial do Cabo

      Cabo Frio

      Cachoeiras de Macacu

      Guapimirim

      Itatiaia

      Mangaratiba

      Niterói

      Nova Friburgo

      Paraty

      Petrópolis

      Porto Real

      Quatis

      Resende

      Rio das Ostras

      Teresópolis

      Vassouras

    • Estado do RIO GRANDE DO NORTE.

      Natal

      Baía Formosa

      Canguaretama

      Maxaranguape

      Parnamirim

      Tibau do Sul

    • Estado do RIO GRANDE DO SUL.

      Porto Alegre

      André da Rocha

      Bento Gonçalves

      Bom Jesus

      Cambará do Sul

      Canela

      Canoas

      Capão Bonito do Sul

      Caxias do Sul

      Chuí

      Esmeralda

      Garibaldi

      Gramado

      Jaguarão

      Jaquirana

      Monte Alegre dos Campos

      Muitos Capões

      Nova Petrópolis

      Novo Hamburgo

      Pinhal da Serra

      Santana do Livramento

      São Borja

      São José dos Ausentes

      São Miguel das Missões

      Uruguaiana

      Vacaria

    • Estado de SANTA CATARINA.

      Florianópolis

      Araranguá

      Balneário Arroio do Silva

      Balneário Camboriú

      Balneário Gaivota

      Jacinto Machado

      Laguna

      Maracajá

      Passo de Torres

      Praia Grande

      São Francisco do Sul

      Sombrio

      Timbé do Sul

    • Estado do SERGIPE.

      Aracaju

      Laranjeiras

      São Cristóvão

    • Estado de SÃO PAULO.

      São Paulo

      São Paulo

      Atibaia

      Campinas

      Carapicuíba

      Guarujá

      Iguape

      Ilhabela

      Peruíbe

      Santo André

      Santos

      São Vicente

    • Estado do TOCANTINS.

      Palmas

      Natividade

      Porto Nacional


Critérios para seleção dos 214 municípios

  • Cidades sedes: as doze cidades que receberam os jogos da Copa do Mundo da FIFA de 2014;
  • Pacote Turístico: destinos formatados pela Match Connections (Agência oficial da FIFA) que foram apresentados nos catálogos para os operadores estrangeiros;
  • Municípios até 50 km: municípios com disponibilidade de leitos para atendimento da demanda sobressalente;
  • Municípios entre 50 a 100 km: municípios com disponibilidade de leitos que deram suporte às cidades sedes;
  • Municípios com mais de 100 km: destinos consolidados ou que fazem parte do roteiro Match Connections;
  • Destinos consolidados: destinos reconhecidos internacionalmente ou trânsito de turistas do Mercosul.
  • Integrantes das 303 regiões turísticas;
  • Municípios localizados no entorno dos 12 parques nacionais priorizados pelo Ministério do Turismo;
  • Municípios que sejam patrimônio cultural mundial da humanidade (UNESCO);
  • Municípios que tenham conjuntos urbanos e bens materiais tombados pelo IPHAN.”